Filmpalast am ZKM, Karlsruhe
Brauerstr. 40
76137 Karlsruhe

Telefon: 0721 / 2059200


Programm vom 08.11.2018 - 14.11.2018
Film
Do Fr Sa So Mo Di Mi
25 km/h
Deutschland 2018 Regie: Marcus Goller
Mit: Bjarne Mädel, Lars Eidinger, Sandra Hüller
14:15
16:30
19:45
14:15
16:30
19:45
14:15
16:30
19:45
14:15
16:30
19:45
14:15
16:30
19:45
14:15
16:30
19:45
13:30
16:30
 
A Prayer before Dawn
Großbritannien, Frankreich 2017 Regie: Jean-Stéphane Sauvaire
Mit: Joe Cole, Pornchanok Mabklang, Panya Yimmumphai
23:00 23:00 23:00 23:00 23:00
 
A Star is Born
USA 2018 Regie: Bradley Cooper
Mit: Bradley Cooper, Sam Elliott, Lady Gaga
19:30 19:30 19:30 19:30 19:30 19:30
 
Aufbruch zum Mond
USA 2018 Regie: Damien Chazelle
Mit: Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke
15:00
16:15
19:15
19:45
22:30
15:00
16:15
19:15
19:45
22:30
15:00
16:15
19:15
19:45
22:30
11:45
15:00
16:15
19:15
22:30
22:45
15:00
16:15
19:15
19:45
22:30
15:00
16:15
19:15
19:45
22:30
16:15
16:45
19:40
20:00
22:45
23:10
 
Aufbruch zum Mond
USA 2018 Regie: Damien Chazelle
Mit: Jason Clarke, Claire Foy, Ryan Gosling
19:45
 
Ballon
Deutschland 2017 Regie: Michael "Bully" Herbig
Mit: Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross
13:45 13:45 13:45 13:45 13:45 13:45
 
Bohemian Rhapsody
USA 2018 Regie: Bryan Singer
Mit: Tom Hollander, Aidan Gillen, Rami Malek
14:00
16:30
19:45
22:45
14:00
16:30
19:45
22:45
14:00
16:30
19:45
22:45
11:00
14:00
16:30
19:45
22:45
14:00
16:30
19:45
22:45
14:00
16:30
19:45
23:00
14:00
16:30
19:45
23:00
 
Coldplay: A Head Full of Dreams
Großbritannien 2018 Regie: Mat Whitecross
20:00
 
Das Haus der geheimnisvollen Uhren
USA 2018 Regie: Eli Roth
Mit: Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro
11:30
 
Der Nussknacker und die vier Reiche 3D
USA 2018 Regie: Lasse Hallström
Mit: Mackenzie Foy, Morgan Freeman, Keira Knightley
17:15
19:30
17:15
19:30
17:15
19:30
17:15
19:30
17:15 17:15 17:15
19:30
 
Der Nussknacker und die vier Reiche
USA 2018 Regie: Lasse Hallström
Mit: Keira Knightley, Morgan Freeman, Mackenzie Foy
13:45 13:45 13:45 11:00
13:45
13:45 13:45 13:30
 
Der Vorname
Deutschland 2018 Regie: Sönke Wortmann
Mit: Christoph Maria Herbst, Florian David Fitz, Caroline Peters
17:10
19:45
17:10
19:45
17:10
19:45
17:10
19:45
17:10
19:45
17:10 17:10
19:45
 
Die Unglaublichen 2 3D
USA 2018 Regie: Brad Bird
Mit: Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell
16:30 16:30 16:30 16:30 16:30 16:30
 
Die Unglaublichen 2
USA 2018 Regie: Brad Bird
Mit: Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell
13:45 13:45 13:45 11:00
13:45
13:45 13:45 13:45
 
Elliot - Das kleinste Rentier
Kanada 2018 Regie: Jennifer Westcott
Mit: Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin
13:45 13:45 13:45 11:15
13:45
13:45 13:45 13:45
 
Gänsehaut 2: Gruseliges Halloween
USA 2018 Regie: Ari Sandel
Mit: Wendi McLendon-Covey, Madison Iseman, Jeremy Ray Taylor
14:45 14:45 14:45 14:45 14:45 14:45
 
Halloween
USA 2018 Regie: David Gordon Green
Mit: Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Will Patton
16:45
20:00
23:00
16:45
20:00
23:00
16:45
20:00
23:00
16:45
20:00
23:00
16:45
20:00
23:15
16:45
20:00
23:00
16:45
20:00
23:00
 
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub
USA 2018 Regie: Genndy Tartakovsky
Mit: Andy Samberg, Selena Gomez, Adam Sandler
11:00
 
Hunter Killer
China, USA 2017 Regie: Donovan Marsh
Mit: Gary Oldman, Gerard Butler, Michael Trucco
22:45 22:45 22:45 22:45 22:45
 
Johnny English - Man lebt nur dreimal
GB, Frankreich, USA 2018 Regie: David Kerr
Mit: Olga Kurylenko, Rowan Atkinson, Emma Thompson
14:00
17:15
23:15
14:00
17:15
23:15
14:00
17:15
11:15
14:00
17:15
23:15
14:00
17:15
14:00
17:15
14:00
17:15
23:15
 
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
Deutschland 2018 Regie: Til Schweiger
Mit: Til Schweiger, Milan Peschel, Lilli Schweiger
16:40 16:40 16:40 16:40 16:40 16:40 16:40
 
Nur ein kleiner Gefallen
USA 2018 Regie: Paul Feig
Mit: Anna Kendrick, Blake Lively, Henry Golding
20:00
23:00
20:00
23:00
20:00
23:00
20:00
23:00
20:00
23:00
20:00
23:00
22:15
 
Operation: Overlord
USA 2018 Regie: Julius Avery
Mit: Bokeem Woodbine, Jacob Anderson, Wyatt Russell
19:45
22:30
19:45
22:30
19:45
22:30
19:45
22:30
19:45
23:00
19:45 19:45
23:00
 
Pettersson und Findus - Findus zieht um
Deutschland 2017 Regie: Ali Samadi Ahadi
Mit: Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter
11:45
 
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D
USA 2018 Regie: David Yates
Mit: Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler
21:15 00:01
13:40
14:00
16:15
19:30
23:00
 
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D
USA 2018 Regie: David Yates
Mit: Dan Fogler, Katherine Waterston, Eddie Redmayne
21:15 00:10
 
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen
USA 2018 Regie: David Yates
Mit: Dan Fogler, Katherine Waterston, Eddie Redmayne
13:45
17:15
20:30
22:30
 
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 3D
USA 2018 Regie: Karey Kirkpatrick, Jason Reisig
Mit: Zendaya, Channing Tatum, Gina Rodriguez
11:30
 
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
USA 2018 Regie: Karey Kirkpatrick, Jason Reisig
Mit: Zendaya, Channing Tatum, Gina Rodriguez
14:00 14:00 14:00 14:00 14:00 14:00 14:00
 
Sneak Preview ab 18

20:00
22:45
 
The Nun
USA 2018 Regie: Corin Hardy
Mit: Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Demián Bichir
23:15 23:15
 
Venom 3D
USA 2018 Regie: Ruben Fleischer
Mit: Riz Ahmed, Michelle Williams, Tom Hardy
22:15 22:15 22:15 22:15 22:15